Как коронакризис повлиял на продажу виниловых пластинок за последние 2 года



Распространение коронавирусной инфекции и объявленная мировая пандемия прямым образом влияют на экономические показатели практически всех отраслей. Одни отрасли переживают серьезный кризис, другие остаются на плаву, а в каких-то отраслях наблюдается подъем.

Статистика продаж виниловых пластинок в мире показала настоящую сенсацию. Несмотря на отмены «живых» концертов и выступлений артистов, музыкальная индустрия последние два года показывает рост. Например, в Великобритании продажа аналоговых носителей показала рост популярности виниловых пластинок практически на 10%. Цифры рекордно растут, не только в Европе. Данные статистики в США еще показательней: RIAA отмечает, что в 2020 году впервые с 80-х годов прошлого столетия продажи винила превзошли продажи цифровых компакт-дисков.

Музыкальные звукозаписи активно раскупаются по всему миру. Интересная тенденция наблюдается на рынке физических носителей: доход от продаж виниловых пластинок вырос почти на 30%, при сокращении дохода от продаж CD и DVD. Такие показатели связаны с тем, что интерес к виниловым дискам растет, а соответственно растут цены на винил. За 2020 год было продано виниловых пластинок почти на 620 миллионов долларов.

Спрос на виниловые пластинки растет

На фоне коронакризиса повсеместно отменялись музыкальные концертные программы, шоу, спектакли. В такой ситуации домашняя фонотека вновь стала востребованной. Старые диски, кассеты, пластинки, бережно хранившиеся на чердаках и кладовках, снова стали радовать своих хозяев хитами прошлых лет. Коллекции стали пополняться новыми экземплярами.

Сегодня меломаны готовы отдавать значительные суммы, чтобы купить виниловый диск. На аукционах коллекционные издания «уходят» за несколько тысяч долларов и более. Так, например, виниловая пластинка с композициями Боба Дилана «The Freewheeline», которая так и не вышла в широкий прокат из-за разногласий исполнителя с продюсерами, сегодня стоит около 40 000 долларов.

Как видите, спрос на виниловые пластинки не падает, а продажи продолжают расти даже в условиях коронокризиса. Если и вы хотите наслаждаться оригинальными треками, выбирайте виниловые пластинки. А покупка пластинок через интернет-магазин – простой и удобный способ найти и купить нужный экземпляр, и тут никакая пандемия не помешает «ходить» по магазину, выбирая все, что пожелает душа.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат