Чекурда Тарас Петрович. Проблемы возвращения солдатов домой



Существуют сотни репортажей, рассказов и фильмов о проблемах возвращения солдат домой.

Эти проблемы почти всегда делятся на две категории: это кризисы, возникающие в результате того, что солдат давно уехали, а жизнь продолжалась дома; а бывают кризисы, основанные на их ужасном опыте, включая память о них или их подавление.

Эксперты показали, что участие в войне полностью меняет человека, вплоть до личности, а по возвращении он становится совсем другим. Именно поэтому Тарас Чекурда вместе с другими предпринимателями и совладельцами подобных заведений активно способствует развитию сети реабилитационных центров.

На чем следует сосредоточить ресурсы

Предприниматель убежден, что необходимо сосредоточить все ресурсы на социальной адаптации людей, вернувшихся с войны. Это непростая задача, над которой работают ведущие специалисты страны.

Проблемы с которыми может столкнуться вернувшийся солдат

Репатрианты могут ожидать подросших детей, женщину, которой пришлось обходиться без него, общинную жизнь, в которой его пока заменили. Таким образом, ему не хватает естественного контакта с настоящим.

А репатрианты сталкиваются с переживаниями, которые зачастую невообразимы для тех, кто за ними ухаживает. Так что прошлое преследует его или все еще держит в шоке. Этот синдром, связанный с чувством бессилия, депрессии и агрессии, часто называют «посттравматическим стрессовым расстройством».

Потеря самооценки

Тотальные институты социологически определяются следующим образом: жизнь постоянно подчиняется авторитету, убежать нельзя, уединение практически отсутствует. Для тех, кто возвращается с войны, вместо такой ситуации, которая определяется послушанием, групповым чувством и постоянным вниманием к опасности, есть ожидание, наконец, жить своей собственной жизнью, а не просто быть ведомым снова и снова.

Постоянные чрезмерные требования

Но семьи недостаточно для интеграции в жизнь, в которой нет коллективно связывающих целей, нет команд и четкой иерархии инструкций.

Как пишут социологи, это приводит к парадоксальному эффекту: солдаты живут с чувством, что они больше контролируют свою жизнь на войне, чем в мире; потому что во время войны возможности для принятия решений были намного меньше, а ситуации - более ясными, потому что они, казалось, определялись фактами.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат