Что такое композитные виниры?

09.06.2021 17:21 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Вы решились на установку виниров, но пока не знаете – какой материал выбрать. Действительно, каждый вид имеет как преимущества, так и недостатки. Более того – каждый пациент имеет свои потребности, возможности и пожелания. Поэтому один совет на всех дать невозможно – нужно рассматривать каждый случай в отдельности. Однако преимущества виниров из композита однозначно заслуживают более подробного рассмотрения https://dentart.dp.ua.

Что представляют собой композитные виниры?

Винир – это накладка на зуб, задача которой – улучшить его эстетические свойства. Установка винира происходит следующим образом:

  • профессиональная чистка зубов;

  • при необходимости – их лечение;

  • обточка;

  • установка винира.

(Обратите внимание! После того как зуб обточен – его невозможно «нарастить» обратно. На него можно только поставить новый винир. Этот процесс необратим, поэтому нужно тщательно всё взвесить – перед тем, как решиться на установку виниров.)

Главное отличие композитного от любых других видов виниров заключается в том – что обычно материал не отливается в готовую форму, а наносится на зуб послойно. Как только один слой затвердевает – на него наносится следующий. Так выглядит прямой метод установки винира. Непрямым методом происходит установка готовых накладок на подготовленную поверхность зуба.

Что лучше композитные или керамические виниры?

Керамический, или фарфоровый винир – это пластинка толщиной от 0.3 до 0.6 мм, сделанная из стоматологической керамики. Установка керамики происходит непрямым методом. Это значит, что пациент вместе с врачом точно подбирают форму и цвет каждого винира, и затем этот индивидуальный заказ отправляется в лабораторию. Производство керамических виниров занимает обычно от 1 до 2 недель. Установка длится, в зависимости от количества накладок, около 1-2 часов.

Рассмотрим функциональное отличие двух основных видов зубной реставрации.

Композитная накладка:

  • устанавливается всего лишь за одно посещение у стоматолога – как, например, обыкновенная пломба;

  • её цена до 10 раз дешевле, чем на аналог из керамики;

  • служит не менее 5-7 лет.

Керамическая пластинка:

  • служит от 15 до 30 лет;

  • никогда не меняет цвет в процессе эксплуатации под воздействием пищевых красителей или курения;

  • повторяет природный оттенок родных зубов.

Какой вид реставрации подходит больше – выбирать пациенту. Ведь такое решение – всегда сочетание большого числа самых разных факторов. Так же стоит не забывать о таком виде реставрации зубов, как коронка, и разобраться в чём отличие виниров от коронок.

Накладка из композита: процесс установки

Композитный винир, или, как его называют стоматологи, компонир – это зубной микропротез из композита. Композитный, или фотополимерный материал представляет собой массу – которая по составу напоминает обыкновенную пломбу.

Реставрация проходит по следующему плану:

  • стоматолог снимает с внешней стороны зуба очень тонкий слой эмали;

  • наносит на зуб адгезивное вещество для лучшей сцепки с виниром;

  • наносит один слой композита, затем высушивает его специальной лампой;

  • наносит остальные слои, пока накладка не достигнет нужной толщины.

Пациент может выбирать оттенок композита (по цветовой шкале Vita), который ему нравится, или который наиболее соответствует его «родным» зубам.

При установке композитных виниров можно использовать как прямой, так и непрямой метод установки – правда, последний не очень распространён. К нему прибегают, когда нужно уставить сразу большое количество накладок. Отличие в том, что зубной техник подготавливает композитные виниры в лаборатории заранее, до посещения пациента. Отличается и цена – она будет в данном случае, конечно же, выше.

Композитная реставрация: как ухаживать?

Идеальная улыбка – это только одно из многих преимуществ, которые приносит композитная пластинка. Виниры также защищают зуб со сверхчувствительной эмалью и повышенной стираемостью. Однако, как и любая реставрация зубов, они требуют определённого ухода за полостью рта.

  • Не стоит кусать зубами, на которых установлены накладки, какую-либо твёрдую пищу – сухари, орехи и т.п., а также лузгать семечки, кусать карандаш, открывать бутылки или воздействовать на них каким-либо другим механическим образом.

  • Желательно минимизировать в рационе вид продуктов и напитков с добавлением естественных и синтетических красителей – кофе, вино, свёкла, ягоды и т.д.

  • Влияет на цвет винира также курение.

  • Не следует подвергать зубы резкому перепаду температур, т.е. после горячей пищи / напитков сразу принимать холодные, и наоборот.

  • Рекомендуется выбирать зубные щётки с мягкой щетиной, т.к. жёсткие ворсинки могут образовать на поверхности накладки трещинки.

  • Также противопоказаны винирам зубные пасты с абразивными частичками.

  • Улыбка рискует пострадать от контактных видов спорта – бокс или баскетбол, поэтому стоматологи советуют использовать защитные капы во время тренировок.

Эти ограничения – цена, которую нужно заплатить за безупречные зубы. Но они полезны и для остальных, «родных» зубов пациента, поэтому, если посмотреть глобально – то установка виниров меняет жизнь во всех смыслах в лучшую сторону.

Слово доктору

Любая реставрация зуба – винир, коронка, зубная вкладка – призваны повысить качество жизни пациента. Современная стоматология достигла такого развития, что улыбка может быть не только красивой – но ещё и более здоровой. Главное – поддерживать гигиену рта, и проходить регулярный осмотр у стоматолога. Эти два фактора обеспечат максимальный эффект от зубной реставрации при минимальном вложении денег и времени.

Автор: Чумаченко Евгений (ОРТОПЕД, ТЕРАПЕВТ, ХИРУРГ)

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат