Изменения климата: что нас ждет?

05.05.2020 12:23 СОЦІО



Признаки изменения климата очевидны. В одних странах мира средняя температура воздуха теперь намного выше обычного, а в других, наоборот, выпал снег, которого там никогда не видели. О том, что ждет нас из-за глобального потепления, читайте далее.

Какие изменения мы можем наблюдать сейчас?

Ученые постоянно фиксируют последствия климатических сдвигов на планете. В 2019 году они были заметны всем – Северную Америку и Европу накрывала тропическая жара, а Австралия страдала от рекордной засухи и лесных пожаров.

Повысилась температура и в Арктике. Из-за этого площадь льдов сократилась до рекордного минимума.

Что дальше?

Согласно исследованиям, через 10 лет, в 2030 году, человечество может ожидать существенное изменение климата в сторону повышения температуры. Средняя температура поднимется на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем. Из-за этого экстремальная погода может стать нормой. Ну, а если люди не уменьшат количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ, из-за которых создается парниковый эффект, то средняя температура будет в среднем на 4 градуса больше, чем в доиндустриальную эпоху. Отметим, что такие данные – это еще оптимистический прогноз. Если уровень загрязнения окружающей среды будет увеличиваться, температура может возрасти и на 5–7 градусов.

Глобальное потепление в первую очередь будет отражаться на полярных регионах. Уже сейчас ледники в Западной Антарктиде и Гренландии тают гораздо быстрее нормы. Из-за повышения температуры разрушается Восточноантарктический ледовый щит. Из-за таяния ледников ускоряется повышение уровня моря и, соответственно, затопление прибережных зон и маленьких островов. По мнению экспертов ООН, к концу столетия уровень воды в океане увеличится более, чем на метр. Также усилятся штормы и ураганы.

Наступающий океан – не единственная проблема человечества из-за повышения температуры. Также нас ожидает засуха, из-за которой традиционное сельское хозяйство может понести огромные убытки, а это, в свою очередь, может потянуть за собой голод.

Изменения климата негативно скажутся и на здоровье людей. Повышенная температура способствует развитию новых болезней и патогенов, также может усиливаться аллергия. Аномальная жара будет способствовать распространению тропических болезней в северных странах, а грипп станет не сезонным, а обычным явлением.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

СОЦІО

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат