На площі Петефі в Ужгороді планують встановити фонтан

admin 23.11.2012 10:18 РАТУША

За інформацією керуючої справами Ужгородського міськвиконкому Даніели Геворкян, через перенасичення історичного центру транспортом, в Ужгороді планують створити ще одну пішохідну зону — на площі Шандора Петефі.

(мовою оригіналу) Превратить в нее хотят просторную площадь Петефи, которая сегодня служит скорее парковкой. «Как альтернатива паркинга на площади Петефи ныне властями города рассматривается вопрос обустройства парковочных мест по ул. Швабской. Стоит продумать и планы облагораживания пешеходной зоны, которая высвободится после перекрытия движения на Петефи. В частности, нужно будет заменить морально и физически устаревшую мостовую на площади, отремонтировать фасады, установить дополнительные лавочки и урны для мусора. Подчеркну: мы обязаны вернуть площади ее прежний облик, потому что это - место прогулок ужгородцев и гостей города, место для хороших и живописных террас, а не для автостоянок»,- рассказала Даниэла Геворкян.

Как именно планируют перекрыть для движения площадь Петефи в горсовете пока не знают - готовят соответствующий проект и ведут переговоры по поводу идей обустройства пространства относительно зеленых насаждений, установки скамеек, размещения элементов городского декора. Как отметил в том же материале начальник управления архитектуры и градостроительства Ужгородского городского совета Александр Шеба, рабочий проект и его смета пока не составлены. «Мы еще не знаем, во сколько это нам обойдется, но предварительно мы уже имеем договоренности о сотрудничестве с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на площади. Сейчас работаем с эскизным проектом, и если все сложится удачно, реализацию планов можно будет начать уже в следующем году. В связи с тем, что пешеходная зона станет больше, впоследствии можно будет установить там какую-то скульптуру или, к примеру, фонтан ».

http://uzhgorod.in

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

РАТУША

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат