Особенности левантийской кухни

07.04.2021 13:54 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Левантийская кухня включает в себя традиционные блюда, суперфуд. Среди популярных продуктов можно отметить хумус, тахини, пите, фалафель. Изначально они готовились только по классическим рецептам, но теперь предполагается и оригинальный подход к приготовлению блюд. На сайте https://signature.in.ua/uk/recipes можно внимательно ознакомиться с готовыми блюдами, ведь компания SigNature занимается активным снабжением ресторанов, кафе разными продуктами левантийской кухни.

Особенности продуктов левантийской кухни

Левантийская кухня является ближневосточной. Все началось с трех основных блюд, которые считаются вкусными и полезными, растительными. Основные блюда:

  • Хумус. Закуска готовится на основе нутового пюре. Оно всегда приправлено кунжутной пастой тахини, натуральным соком лимона, оливковым маслом. Хумус подают к разным блюдам, причем это даже стало трендом. Изначально хумус можно было разукрасить в разные цвета, но теперь он может быть даже сладким и в этом случае идеально сочетается с десертами.
  • Фалафель. По классическому варианту представляет собой шарики из измельченного нута, который удалось предварительно отварить. В составе присутствуют кориандр, кумин и петрушка, лук и чеснок. В последнее время фалафель готовят даже из чечевицы, красной или белой фасоли. Такую закуску можно жарить во фритюре и запекать. Фалафель могут подавать просто так или укладывать в питу со свежими овощами, поливая кунжутным соусом.
  • Тахини. Представляет собой кунжутную пасту. В ее составе есть натуральные семечки.
  • Пите. Он напоминает пиццу, но в действительности является ближневосточным хлебом, относится к суперфуду. Рукав питы наполняют разнообразными добавками: помидоры, морковь, салат, грибы, чеснок. В последнее время в качестве добавок используют хумус, фалафель.

Такие блюда в левантийской кухне очень популярны, но теперь их подают во многих кафе и ресторанах.

Чем отличается ближневосточная кулинария

Левантийская кухня отличается особенными блюдами, причем они всегда радуют оригинальным, насыщенным вкусом. Зачастую это обусловлено умелым сочетанием большого количества специй. Зачастую острота оказывается не настолько сильной, как в индийской и азиатской кухне.

Левантийская кухня считается полезной, ведь для приготовления блюд используются натуральные компоненты. Ее название связано с историческим регионом Левант, который находится в восточной части Средиземного моря. Более того, продукты не получаются жирными, ведь в их составе чаще всего присутствует оливковое масло. Правильно подобранные основные ингредиенты обладают полезными питательными компонентами, витаминами, клетчаткой.

На основе простых и доступных ингредиентов можно успешно готовить разнообразные блюда, а продукты суперфуда, разнообразные закуски становятся достойной основой для разнообразных кухонь в кафе, ресторанах. К тому же некоторые заведения специализируются именно на левантийской кухне, ведь она считается особенным трендом.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат