Что нужно знать о работе автомойки - полезные советы

30.03.2021 19:29 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Эффективность автомойки зависит от того, насколько слаженно и бесперебойно выполняются все рабочие операции. А для этого в свою очередь нужно, чтобы предприятие внимательно относилось к таким моментам как выбор моющих средств и оборудования, а также оптимизация рабочего пространства.

Себестоимость помывки одного авто и правильный выбор моющего средства

ПВХ шторыВ себестоимость помывки одной машины входят такие пункты:

  • Коммунальные услуги. В частности, вода и электричество. Чтобы эти ресурсы не тратились впустую, нужно ставить оборудование с инверторами, это позволит регулировать обороты электродвигателя;
  • Потребление моющих средств. С целью экономии стоит брать точные дозирующие насосы.

Что касается выбора моющего средства, то всего есть два типа веществ: жидкие (автошампуни) и порошкообразные. На отечественных автомойках обычно отдают предпочтение первому варианту. Это объясняется тем, что автошампуни гораздо дешевле, а их разнообразие позволяет сделать точный выбор в соответствии с типом воды и характером загрязнений.

Оптимизации рабочего пространства: чем разделить моющие боксы

ПВХ шторы для стоянкиРаспределение имеющейся площади между функциональными зонами – головная боль для владельцев автомоек. Ведь необходимо не только все компактно уместить, но и сделать так, чтобы брызги с моечных боксов не мешали работе других секций. Например, не попадали на уже чистый автомобиль, находящийся в соседнем боксе.

Решением этой проблемы видится установка ПВХ штор. Это достаточно плотный (650 г/м2) материал, устойчивый к моющим средствам и температурным перепадам (от -30 до +700С). На автомойке такая перегородка может прослужить примерно 7 лет, то есть затраты окупятся в полной мере.

К преимуществам ПВХ штор можно отнести следующее:

  • Надежное и бюджетное разделение рабочих зон;
  • Установка перегородки не требует особых навыков и занимает минимум времени;
  • ПВХ материал не вреден для здоровья человека;
  • Прозрачные вставки позволяют наладить взаимодействие между сотрудниками, а также контроль за рабочим процессом;
  • Экономия электричества за счет удержания тепла внутри отсека;
  • Защита от ветра, пыли и насекомых.

Для установки перегородки из ПВХ понадобится фурнитура – люверсы (или шторные кольца) и трос. На сайте компании Укрбрезент, занимающейся изготовлением таких штор в Украине, можно узнать об этом подробнее.

Что нужно учитывать при выборе оборудования для автомойки

Сейчас существует несколько типов автомоек: автоматическая (контактная и бесконтактная), ручная, самообслуживание. В Украине большинство предприятий все еще пользуются ручным оборудованием, так как оно дешевле и не занимает много места. Однако с каждым годом растет спрос на бесконтактные мойки, оснащенные аппаратами высокого давления.

На какой бы тип автомойки не выбиралось оборудование, главное – не экономить. Дешевая техника часто ломается под высокими нагрузками, что в итоге может вылиться в убытки для предприятия. Здесь работает достаточно простое правило: чем больше первичные затраты, тем меньше они будут в процессе эксплуатации.

ПВХ шторыЕще одним важным моментом является доступность и унификация запчастей. Приобретая оборудование у малоизвестного производителя можно столкнуться с проблемой поиска деталей в будущем. Поэтому стоит сразу же прояснить ситуацию по таким пунктам:

  • Стоимость запчастей и расходников;
  • Есть ли аналоги или заменители на отечественном рынке;
  • Сколько времени будет занимать доставка запчастей (если речь идет об иностранном производителе).

Оптимальным вариантом будет взять технику, для которой можно найти детали в Украине. Это может быть, как отечественный производитель, так и популярный иностранный бренд.

Выводы

Для повышения производительности автомойки нужно уделить внимание выбору моющего средства и оборудования. Также важным моментом является оптимизация рабочего пространства путем разделения боксов шторами из ПВХ материала.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат