История кофе. Интересно, как же все начиналось?

21.07.2021 14:18 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Появления самого названия напитка.
Самая популярная теория происхождения слова «кофе» связана с названием провинции Каффа на юге Эфиопии. Существует история, что именно там пастух, пасущий коз, заметил, что животные, съев плоды одного из растущих там деревьев, стали вести себя очень активно. Его интерес побудил его попробовать эти плоды. В связи с этим и поговаривают о начале приготовления с тех пор в Эфиопии вина из зеленых зерен и настоев из кофейных листьев.

Как кофе появился в Украине?

В Европу кофе пришел в 17 веке вместе с турками. В Украине первую чашку кофе выпили в 1476 году (к сравнению в Вене, Австрия, которая признанная «кофейной столицей» это случилось в 1683 году, а это 200 лет спустя!). Не секрет, что в Европу кофе привезли турки, когда их разбили под Веной. Во время своего отступления они бросили мешки с необычными зернами.

Граничили между славянским и турецким миром наш родной Хотын и Каменец-Подольск. Соответственно иностранная культура не прошла эти места стороной.
Об этом свидетельствуют данные 14 века, когда Магомет II турецкий султан всеми силами старался овладеть этими территориями и наложить на них обязанность платить дань. Его войско, состоящее из 200 тыс. воинов, в 1476 году попыталось осуществить одну из жесточайших попыток взять Хотын, но не судилось. Сбежавшее войско, оставило под стенами крепости свои вещи, среди которых были мешки, наполненные неведомыми зернами. Лошади данные зерна не ели, а грызть их было нереально, поскольку они были очень горькие. Но кто-то побывавший в турецком плену вспомнил, что данные зерна поддаются обжариванию, после чего варят из них диковинный черный напиток. Приготовив этот напиток и попробовав, он пришелся многим по вкусу. В особенности крепостной страже, которая иногда была вынуждена вести стражу сутками.
Так и зародилось начало истории кофе в нашей стране.

Подытожив, можем сделать выводы, что впервые кофе во всей Европе распили в Украине. Мы смело можем быть горды историей появления кофе в нашей стране!

Где же в наше время выпить вкусный кофе в Киеве?

Сегодня кофейни на каждом углу. Сетевые и независимые. Но очень важно качество зерен, которые используются для приготовления чудесного напитка. От этого напрямую зависит эффект, который хотим от него получить.

Мы любим разный кофе: черный, с молоком, добавками, приготовленный в кофемашине эспрессо или альтернативными методами. Главное, чтобы он был хорошо приготовлен и продегустирован.


Если вы тут в поиске кофейни на Троещине в Киеве, то смело приходите к нам. В нашем кафе по улице Градинская, 7 с каждым днем мы все больше и больше узнаем о самом кофе и можем расширять свои знания делая напиток более неповторимым и приходящимся по вкусу любому гурману!

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат