Роутеры – беспроводные и проводные модели для дома и офиса

09.07.2021 17:02 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Роутерами или маршрутизаторами называются специальные девайсы, при помощи которых можно организовывать локальную сеть из разного перечня сетевых устройств, организуя их связь между собой и общий доступ к Интернету. Ассортимент моделей роутеров представлен по ссылке https://e-server.com.ua/aktivnoe-setevoe/marshrutizatory в каталоге компании EServer, что занимается поставками сетевого оборудования. В данной статье мы рассмотрим, какие особенности имеют проводные и беспроводные маршрутизаторы, что поможет с выбором подходящего устройства для создания домашней или офисной сети.

Конструкционно роутер представляет собой небольшой электронный девайс, схожий по устройству с компьютером, но обладающий своим функциональным назначением. В конструкцию маршрутизатора входят центральный процессор, постоянная память и оперативная, контроллер сети, а также другие элементы. Внешне техническая начинка маршрутизатора располагается в компактном корпусе обычно прямоугольной формы.

Корпус устройства может быть выполнен в горизонтальном исполнении – большинство вариантов, или в вертикальном. Модели со встроенным модулем Wi-Fi для беспроводной передачи данных снабжаются, как правило, внешней антенной – одной или несколькими. В отдельных моделях антенна с аналогичными параметрами по мощности может располагаться внутри корпуса. Снаружи корпуса также находятся порты для подключения кабелей, гнездо электропитания, элементы управления и индикации работы.

Особенности работы маршрутизаторов

Чтобы передавать данные между персональными компьютерами и прочим сетевым, и компьютерным оборудованием (принтерами, факсами, планшетами, смартфонами и т.п.), а также обеспечивать их доступ к сети Интернет, в роутерах применяются особые таблицы маршрутизации. Благодаря им отправка информации осуществляется без задействования любых дополнительных команд.

Обозначим такие особенности и преимущества работы маршрутизаторов:

  • в отличие от коммутаторов/концентраторов сети функционируют на 3 уровне сетевой модели OSI;
  • позволяют формировать многопользовательские локальные сети, работающие на разных архитектурах;
  • функциональные возможности устройств уменьшают загруженность сетевых каналов, повышая быстродействие сети;
  • обеспечивают стабильный доступ к сети Ethernet через линию любого сетевого провайдера;
  • выполняют функцию обеспечения безопасности при работе с сетью за счет наличия межсетевого экрана и трансляции данных по конкретным адресам;
  • могут одновременно поддерживать проводное и беспроводное сетевое соединение для устройств сети;
  • имеют интуитивно понятный web-интерфейс с настройками работы устройства;
  • обеспечивают возможность подключения самого различного сетевого оборудования и девайсов.

Важной особенностью работы роутеров является наделение устройств сети своими IP-адресами по протоколу DHCP. Сам же маршрутизатор обеспечивается АйПи-шником от того Интернет-провайдера, к которому он подключается. Этим роутеры принципиально отличаются от коммутаторов, поскольку последние не раздают отдельные адреса IP устройствам, объединяемым с их помощью в сеть. Помимо этого, маршрутизаторы характеризуются большими функциональными возможностями и гибкостью настроек, чем свитчи или модемы.

Разновидности роутеров и характеристики для выбора

Все маршрутизаторы по варианту формирования сети с доступом к Интернету можно разделить на два основных вида:

  1. Проводные модели.
  2. Беспроводные Wi-Fi роутеры.

Девайсы, поддерживающие только проводное подключение, не обладают встроенным Wi-Fi, позволяющим передавать информацию по радиочастотам. Поэтому сетевое соединение в них можно устанавливать только через проводниковую среду, используя для этого патч-корды – кабели по типу витой пары со стандартным интерфейсом RJ-45 (8P8C).

Модели с модулем Wi-Fi обеспечивают возможность беспроводной передачи данных к устройствам, находящимся в зоне действия формируемой сети. Соответственно, подключаемые девайсы должны также обладать приемным устройством для включения в сеть Вай-Фай.

Выпускаемые производителями маршрутизаторы оснащаются различным функционалом и параметрами работы, ориентируясь на которые можно подобрать подходящую модель для домашнего или офисного пользования.

Советуем при выборе роутера обращать внимание на следующие его характеристики:

  • проводная или беспроводная модель;
  • наличие портов WAP (RJ-45, RJ-11, оптических SFP) и LAN. Некоторые модели также оснащаются PoE портами, консольным портом, USB разъемом, слотом под карту памяти;
  • число портов LAN – обычно от 1 до 13;
  • скорость портов – 100 Мбит/с, 1, 2,5, 10, 25 Гбит/с;
  • скорость передачи данных Вай-Фай – от 300 Мбит/с до 4800 Мбит/с;
  • стандарты Wi-Fi – 802.11.n, 802.11.ac, 802.11.ax;
  • частота Wi-Fi – 2,4 или 5,0 ГГц;
  • поддержка технологий – Mesh, Wi-Fi 6, ADSL, LTE, SHDSL, PoE;
  • наружная или встроенная антенна, число антенн;
  • вариант установки – настольный или крепление в стандартную монтажную стойку 19”.

Перед тем, как использовать маршрутизатор, необходимо выполнить его настройку. Узнать о том, как правильно выполняется настройка роутера, Вы можете из материалов на сайте компании EServer. В товарном каталоге фирмы также доступен к приобретению по выгодным ценам широкий выбор моделей от известных производителей, в числе которых TP-Link, D-Link, Ubiquiti, MikroTik, Linksys и др. Заказы доставляются по всей Украине, также возможен самовывоз продукции из фирменных магазинов в Киеве, Одессе и Днепре.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат