Подготовка к сдаче   ПЦР на ковид. Что нужно не забыть?



Метод ПЦР тестирования зарекомендовал себя как самый точный среди методов диагностики COVID-19. На территории всех стран метод ПЦР является основным в выявлении коронавируса в организме и является официальным поводом для включения человека в общую статистику заболевания.

Анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция) использует для исследования мазок, который берется из носа и носоглотки. Это помогает выявить вирус на начальном этапе, во время того как он начинает размножаться в верхних дыхательных путях. А также в период наибольшей заразности, когда срочно требуется начинать лечение и изолировать человека от окружающих.

Существуют определенные рекомендации, которые пациент должен учесть перед тем, как сдать ПЦР тест на ковид:

Не есть и не пить, как минимум за 4 часа до взятия мазков на SARS-Cov-2.

Клетки коронавируса живут и размножаются в эпителии, а еда и вода могут смыть этот слой, и при взятии мазка количество инфицированных клеток будет недостаточным для определения вируса в материале. Тогда результаты будут недостоверными, а это несет потенциальную угрозу окружающим, ведь человек будет уверен что не болен и продолжить заражать остальных.

Не использовать капли, спреи, антисептики и прочие виды лекарственных средств для носа и горла.

Запрещено использовать любые лекарства, так как они могут уничтожать клетки эпителия, которые и есть основным материалом для исследования. Это повышает риск получить недостоверные результаты

Не употреблять алкоголь.

Алкоголь в своем составе содержит спирт, который является антисептиком, поэтому есть очень большая вероятность того, что алкогольные напитки могут уничтожить в клетках эпителия вирус, а значит - мазок может оказаться неинформативным.

Не курить

Никотин негативно влияет на результаты исследований, а смолы, которые содержатся в сигаретах покрывают дыхательные пути тонкой пленкой, и это препятствует нормальному забору материала для анализа.

Не чистить зубы, пользоваться ополаскивателем или жевательной резинкой

В состав этих средств также входят антисептические компоненты, которые убивают патогенные клетки вируса, и такой результат анализа нельзя считать достоверным.

Женщинам не рекомендуется использовать декоративную косметику для губ при взятии ПЦР теста.

Несмотря на то, что сам мазок берется непосредственно из горла и носа, случайное касание щеточкой для забора анализов губ с декоративной косметикой делает материал непригодным для исследования.

Простое соблюдение рекомендаций поможет в исследовании материала и получении более точного и достоверного результата анализа. Важно ответственно относиться к этому, так как мы все живем и взаимодействием в социуме, а ковид отличается большой скоростью распространения и передачи от носителя к человеку. И даже если вам он может не навредить, то другим, у кого иммунитет слабее - вполне.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат