Эксперт Tolk поделился своим видением будущего энергетики



Руководитель группы поставщиков Tolk поделился мнением о том, как будет развиваться будущее в области энергетики в нашей стране. Так, подписав Соглашение об Ассоциации с ЕС, Украина взяла на себя обязательства по интеграции европейского законодательства в различные сферы, в том числе энергетические.

Главные задачи, по мнению СЕО Tolk

На сегодняшний день украинское руководство работает над присоединением к третьему энергетическому пакету, который подразумевает либерализацию на рынке газа и электричества. Основной задачей присоединения к 3-му энергетическому пакету является снижение монопольного режима на рынке энергоресурсов, так как одни и те же компании владеют и мощностями по их генерации, и средствами их доставки, а соответственно, могут диктовать свои условия при формировании их стоимости на электроэнергию и конечный потребитель получает завышенную стоимость.

По мнению руководителя Tolk, для решения основных задач, стоящих перед правительством Украины для внедрения 3-го энергетического пакета, необходимо:

      ● довести до завершения либеризацию рынка природного газа;
      ● осуществить либерализацию на рынке электроэнергии для физических лиц-потребителей;
      ● в рамках ENTSO-E осуществить интеграцию ОЭС Украины в Европейскую энергосистему;
      ● добиться сбалансированности украинской энергосистемы в связи с ростом количества выработки «зелёной электроэнергии».

При этом руководитель Tolk Владимир Крупко подчеркнул, что данные действия касательно имплементации подобных процессов повлекут за собой самое прямое влияние на энергетический рынок нашей страны, а именно на компании, которые поставляют энергоресурсы. Исходя из этого, конкуренция существенно вырастет, что повлечет за собой укрупнение игроков рынка. Имеет тенденцию к росту и стоимость электроэнергии, из-за дополнительных ресурсов на финансирование «зелёного тарифа».

Экспертная оценка Tolk о готовности Украины к подобным изменениям

Сегодня рынок электроэнергии запущен для бизнес-клиентов (в том числе и его розничный сегмент). По оценкам группы Tolk, уже сейчас в Украине готовы к запуску розничного рынка энергоресурсов для частных потребителей. При этом общий объем данного рынка оценивают в 31% (около 36 млрд. кВт-ч в год) от потребления по всей Украине.

Специалисты группы Tolk считают, что в этом году рынок энергетики полноценно для бытовых клиентов не заработает, а объёмы выработки «зелёной электроэнергии» увеличатся, из-за чего могут проявляться сбои в балансировке энергосистемы. Касательно производителей тепловой электрогенерации, которые потребляют газ, то можно предвидеть рост их убытков из-за повышения стоимости природного газа.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат