Выбираем фильтр обратного осмоса в частный дом



выбрать проточный фильтр

Чтобы правильно выбрать фильтр обратного осмоса в частный дом, необходимо определиться с целым рядом вопросов. Какая производительность у него должна быть? Как понять, нужен вам обратный осмос с помпой или без нее? Обо всем этом ниже.

Производительность фильтра

Современные системы обратного осмоса способны очищать от 140 до 290 л воды в сутки. Но в баке она накапливается медленно – от 50 до 120 г в минуту. Из крана же вода поступает со скоростью 1,5-2 л в минуту.

На полное заполнение бака требуется от 1 до нескольких часов. И именно от его объема зависит то, в каком количестве вы сможете получать воду. Небольшие баки имеют емкость 3-4 л, средние – 5-6 л, большие – 8-10 л. При выборе учитывайте количество человек в семье и суточную потребность каждого из них.

Давление воды

Обратноосмотические фильтры крайне требовательны к давлению воды. Для эффективной работы данный параметр должен составлять 3 атмосфер, а лучше 4 атмосфер. Если этот показатель ниже – тогда вас выручит обратный осмос с насосом https://www.aquanova.com.ua/reverse-osmosis-systems/osobenosti_pompa/.

Она ничем не отличается от обычной модели. Только дополнительно комплектуется насосом (помпой), который нормализует давление и поддерживает его на стабильном уровне.

Зачем это нужно? Дело в том, что при низком давлении вода будет постоянно уходить в дренаж, а в бак почти ничего не попадет. Проще говоря, фильтр не сможет нормально работать. Кроме того, снизится срок службы картриджей и мембраны, что повлечет дополнительные расходы. Во избежание этого покупают фильтр обратного осмоса с помпой.

Бывает и другая ситуация – высокое давление на уровне 6-7 атмосфер и постоянные перепады. В этом случае надо ставить редуктор давления. Плюс можно выбрать модель, которая оснащена более надежными колбами префильтра.

Степень очистки воды

По умолчанию практически все обратноосмотические модели очищают воду в 5 этапов. Например, популярный фильтр обратного осмоса Ecosoft Standard с помпой работает так:

  1. Задерживает механические примеси.
  2. Удаляет органику, хлор и хлорорганические соединения.
  3. Очищает воду от оставшихся механических частиц.
  4. Задерживает до 99% примесей, включая бактерии и вирусы (на этом этапе через мембрану проходят только молекулы воды и кислорода).
  5. Улучшает вкусовые свойства воды.

Такой очистки вполне достаточно для того, чтобы пить воду и использовать ее для приготовления блюд или напитков. Но при желании можно приобрести 6-ступенчатый фильтр, который дополнительно оснащен еще и минерализатором. Этот элемент устанавливается на последнем этапе и обогащает очищенную воду полезными минералами.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат