Что такое универсальный адаптер для диагностики авто



Современные автомобили все больше и больше оснащаются сложной электроникой и датчиками, которые корректируют работу почти всех систем. Поэтому практически каждому автовладельцу не обойтись без диагностических средств, показывающих техническое состояние авто, программирующих работу датчиков и устраняющих коды ошибок.

Таких средств выпускается очень много. В большинстве случаев наиболее предпочтительным вариантом являются универсальные адаптеры. Во-первых, они совместимы со многими марками авто. Во-вторых, они обладают широким базовым функционалом, поэтому повсеместно используются и на специализированных СТО, и в гаражах отечественных автолюбителей.

Итак, рассмотрим подробнее, что же такое универсальный адаптер, что с его помощью можно сделать и как им пользоваться.

Внешний вид и устройство

АДАПТЕР VAG COM 409.1 K-LINE С ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ (FTDI)

Внешне прибор выглядит как маленькая пластиковая коробочка с кабелем, сравнимая по габаритам со спичечным коробком. Внутрь корпуса помещена электронная плата – «мозги» устройства. С помощью специальных разъемов адаптер подключается к электронному блоку управления и считывает из него информацию.

За «связь» между прибором и ЭБУ отвечает программное обеспечение. Именно оно преобразовывает закодированные данные в числовые показатели, графики и диаграммы, отображающие различные рабочие характеристики авто.

Конструктивные особенности

Классическим примером универсального адаптера является устройство VAG COM 409.1. В нем нет собственного дисплея и клавиш управления, из-за чего он, собственно, и стоит намного дешевле мультимарочного автосканера. Передача обработанных данных осуществляется на внешнее устройство:

      • смартфон;
      • ноутбук;
      • планшет.

Такой форм-фактор очень удобен тем, что адаптер можно постоянно возить с собой, например в бардачке. И при необходимости в любой момент подключиться к смартфону.

Технические нюансы

Одним из наиболее существенных критериев, по которым различаются адаптеры, является поддержка протоколов. Естественно, чем их больше, тем дороже устройство. Глобально есть три категории поддержки протоколов:

      • J1850 (Ford, Chevrolet, Mazda и др.);
      • VAG (Renault, Opel, Audi, Volkswagen, Mitsubishi, Peugeot, Volvo);
      • ISO 14230-4 (Hyundai, KIA, Daewoo).

Обязательно следует учитывать данную особенность при покупке устройства.

Функциональность

Конечно же, набор функций зависит от конкретной модели адаптера. Причем функциональность может увеличиваться с обновлениями программного обеспечения. Достаточно востребованной и полезной является возможность мониторинга технических характеристик в режиме реального времени. Такая функция крайне полезна в ситуациях, когда необходимо зафиксировать рабочие параметры различных система при движении автомобиля в разных режимах и с разной скоростью. Польза заключается в том, что в некоторых случаях локализовать неисправность можно только в движении.

АДАПТЕР VAG COM 409.1 K-LINE С ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ (FTDI)

Некоторые модели, например упоминавшаяся выше VAG COM 409.1, оснащаются переключателями контактов. С их помощью можно подбирать для диагностики необходимую систему. К примеру, на моделях Chevrolet это работает так:

      • седьмой контакт – диагностика иммобилайзера и двигателя;
      • двенадцатый контакт – проверка работы системы ABS;
      • тринадцатый контакт – проверки подушки безопасности.

Если говорить об основных функциях, то есть тех, которыми чаще всего пользуются, то к ним относятся следующие:

      • сканирование и стирание кодов ошибок;
      • перепрограммирование электронного блока управления;
      • проверка исполнительных механизмов;
      • сбрасывание интервалов сервисного обслуживания.

Как выбрать

Каждый специализированный сайт предлагает широкий ассортимент устройств для любого бюджета и целей. Для выбора оптимальной модели важно определиться с тем, для чего приобретается адаптер и каким требованиям он должен отвечать.

Если резюмировать все вышенаписанное, то выбирать прибор следует по следующему набору критериев:

      • сканирование и стирание кодов ошибок;
      • перепрограммирование электронного блока управления;
      • проверка исполнительных механизмов;
      • сбрасывание интервалов сервисного обслуживания.

Также нужно обращать внимание и на способ подключения. Это может быть кабель, либо Bluetooth.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат