Грибок ногтей на ногах: симптомы и профилактика



Онихомикоз — это инфекционная патология, которая может возникнуть у любого человека, независимо от возраста и пола. По статистике, каждый пятый житель планеты имеет это заболевание. Чаще всего грибок ногтей на ногах возникает из-за повреждения ногтевой пластины или ослабленного иммунитета. Чтобы избежать осложнений и последствий медицинской проблемы, при наличии малейших подозрений обратитесь за квалифицированной медицинской помощью. Врачи клиники МЕДИКОМ быстро поставят точный диагноз и назначат эффективное лечение, которое избавит вас от проблемы, а ваших близких от риска заражения.

Как начинает развиваться грибок?

Инфекционный процесс начинает развиваться на коже стоп, а также в области складок между пальцами. Для патологии характерно образование трещин и шелушение кожи. Кожные покровы постепенно приобретают красноватый оттенок, появляются пузырьки. Со временем они лопаются, вследствие чего появляются язвы. Если вовремя не обратиться за лечением,инфекционный процесс распространится и на ногтевую пластину. Попав на ногти, инфекция растет там и размножается. Вследствие чего они постепенно утолщаются, появляются неровности и желтовато-серый оттенок.

Основные признаки и причины возникновения грибка на ногтях

К главным признакам грибка относятся:

      • появление трещин в складках между пальцами;
      • слишком тонкие или наоборот толстые ногти;
      • жжение, зуд;
      • кожные покровы краснеют и начинают шелушиться;
      • специфический неприятный запах от ногтевой пластины.

Основной причиной возникновения грибковой инфекции на стопах является повышенная потливость. Специалисты рекомендуют носить только просушенную и удобную обувь. Также грибок на ногах может возникнуть из-за повреждения ногтевой пластины. Если ноготь не плотно соприкасается с кожей, то в открытую полость могут проникнуть микробы. Быстрое активное размножение приводит к разрушению ногтевой пластины.

Профилактика грибкового заболевания

Для развития грибка необходима среда с повышенным уровнем влажности. Если постоянно носить плохо просушенную обувь, то существует риск столкновения с грибковыми патологиями. Дерматологи клиники МЕДИКОМ для профилактики инфекционной патологии рекомендуют соблюдать следующие правила:

  1. Носить только удобные, чистые и качественные обувные изделия.
  2. Для обработки обуви, в аптеке можно купить специальное средство против грибка.
  3. В бассейне, сауне или бане не рекомендуется ходить босиком, только в собственных шлепках.
  4. Не стоит мерить чужую обувь.
  5. После душа тщательно вытирать ноги, особенно в области между пальцами.
  6. Перед проведением педикюра, обязательно продезинфицируйте инструменты.

Лечение грибка осуществляется с помощью аппаратной чистки. Это эффективная процедура, помогающая вернуть красоту ног и ногтей. Врач обязательно используется противогрибковые масла и мази.

Если вы столкнулись с такой проблемой, как грибок ногтей, обращайтесь за квалифицированной помощью дерматолога в клинике МЕДИКОМ. Помните, своевременное обращение к лучшим специалистам — залог успешного лечения.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат