Штатив для фотоаппарата – какие бывают и как выбрать



Штатив для фотоаппарата, или как его еще называют трипод – это один из самых распространенных и востребованных аксессуаров для камеры, который помогает пользователю получать максимально качественный результат несмотря на то, занимаетесь Вы фото или видео съемкой. Как правило, современный штатив имеет складную телескопическую конструкцию, что делает его достаточно компактным для удобной транспортировки. Большинство современных штативов изготовлены из алюминиевого сплава, что позволяет получить оптимальное соотношение цены и характеристик, но не следует также забывать и о профессиональных карбоновых штативах, которые предлагают пользователю максимальную прочность конструкции и устойчивость к большим нагрузкам, и при этом вес такого трипода будет максимально низким по сравнению с алюминиевым штативом с аналогичными характеристиками.

Перед тем как купить штатив, следует разобраться с тем из чего состоит штатив, какие виды штативов бывают, и на какие параметры следует обратить внимание перед покупкой.

Итак, из чего состоит трипод. Практически любой штатив состоит из двух основных элементов, которые собственно и определяют его назначение и способы его использования. Первый элемент — это ножки. Ноги трипода это отдельный, независимый элемент конструкции, который отвечает за надежную фиксацию оборудования и позволяет пользователю управлять высотой размещения камеры. В зависимости от модели, его ножки могут иметь как независимую конструкцию, которая позволяет регулировать угол наклона каждой ножки отдельно, так и конструкцию в которой все три ножки дополнительно соединении с центральной колонной, за счет чего ножки фиксируются всегда с одинаковым углом наклона, но при этом конструкция штатива становится более стабильной. Независимая конструкция ножек обычно встречается в профессиональных и более дорогих штативах, и позволяет пользователю лучше подстраивать штатив под рельеф на локации где проходит съемка.

Вторым основным элементом является штативная голова. Именно штативная голова, в подавляющем большинстве случаев определяет назначение штатива. Этот элемент конструкции предназначен для крепления камеры и точной настройки ее положения по разным осям движения. Как правило, штативные головы независимо от их типа оснащены быстросъемным площадкой, который позволяет снять или закрепить камеру за считанные секунды.

Прежде чем купить штатив, следует ответить на один простой вопрос – для чего Вам нужен трипод? В основном, все штативы можно разделить на три основные типа: фотоштатив, штатив для видеокамеры, и универсальные модели.

Фотоштатив: Как правило к этой категории относятся профессиональные штативы с независимой конструкцией ножек, которые оснащены шаровой головой, которая предлагает фотографу максимальную свободу настройки положения камеры. Такие штативные головы как правило, значительно компактнее и легче, и при этом позволяют работать с тяжелыми камерами и объективами.

Штатив для видеокамеры: Как и в предыдущем случае, штатив для видеокамеры отличается от других своей головой, которая идеально подходит для выполнения поставленной перед ней задачей – съемки видео. Профессиональные видеоштативы могут иметь как независимую телескопическую конструкцию ножек, так и трубчатую конструкцию, каждая секция которой состоит из двух соединенных между собой трубок. Такая конструкция является очень прочной и стабильной, и идеально подходит для работы с с тяжелыми кино и телекамерами.

Универсальный штатив: Как правило, универсальные штативы – это модели начального уровня, которые можно использовать как для фото, так и для несложной видеосъемки. Такие штативы в большинстве случаев имеют алюминиевую конструкцию, и 3D головку. Универсальные штативы предназначены для работы с нетяжелым оборудованием, а максимальная нагрузка на них обычно не превышает 2-3 килограмм.

Теперь, когда Вы знаете из каких элементов состоит штатив, и какие они бывают, рассмотрим перечень основных параметров, на которые следует обратить внимание перед тем как купить штатив.

1. Максимальная нагрузка: Для безопасного использования и стабильности конструкции трипода с камерой, рекомендуется выбирать модель максимально допустимая нагрузка на которую превышает на 35-40% вес Вашего самого тяжелого комплекта оборудования (камера + объектив).

2. Тип штативной головы: Как уже говорилось выше, для фотосъемки прекрасно подойдут шаровые штативные головы, однако если Вам нужен штатив для видеокамеры, выбирайте модель, оснащенную жидкостной видео головой, которая позволит Вам делать максимально плавные и медленные движения камерой.

3. Максимальная и минимальная высота: С данными параметрами все просто, старайтесь выбирать модель высота которого примерно равна вашему росту, или отвечать требованиям высоты для конкретно вашего сценария использования.

4. Вес: Часто перед покупкой штатива на этот параметр не обращают должного внимания, но кроме случаев, когда планируется использовать его только для съемки в студии, вес является достаточно важным показателем, ведь на большинство съемок Вам так или иначе придется нести его в вашем фоторюкзак или сумке вместе с другим вашим оборудованием.

Итак, независимо от того, какой трипод Вы выбрали, перед Вами в любом случае откроются новые возможности. Для того чтобы купить штатив в интернете, посетите сайт интернет-магазина PhotoPRO.com.ua в котором представлен широкий ассортимент штативов различных типов классов и брендов. В случае если Вы еще не определились с тем какой штатив Вам нужен, менеджеры магазина помогут Вам подобрать оптимальный вариант для выполнения Ваших задач.

На этом сегодня все, удачных Вам кадров! :)

Штатив для фотоаппарата – это один из самых распространенных и востребованных аксессуаров для камеры, который помогает пользователю получать максимально качественный результат несмотря на то, занимаетесь Вы фото или видео съемкой.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат