Все тонкости налогообложения недвижимости в Украине

31.08.2017 13:12 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Уже с первого июля текущего года жителям государства стали приходить извещения об уплате налога на недвижимость. Новые правила уплаты налога установили и новую его ставку – полтора процента вместо трех, которые были ранее. Но, по словам украинских экспертов, новый налог на недвижимость в Украине не стоит связывать с заботой государства о своих гражданах. По мнению эксперта, такое падение вызвано скорее ростом размера минимальной зарплаты.

Сколько заплатят жители столицы

Иная процентная ставка по налогу на недвижимость будет применена к жителям украинской столицы. Новый налог на недвижимость в Украине определяет ее в размере одного процента за квадратный метр. По словам специалистов, в области налогообложения, примечательно и то, что в текущем году платится еще прошлогодний налог. И чтобы рассчитать сумму налога, будет браться прошлогодняя минимальная зарплата. За каждый дополнительный метр киевлянам придется заплатить 13 гривен 78 копеек. Данная цифра не сильно отличается от прошлогодней (12 грн. 18 коп).

Следующий, 2018 год может принести сюрприз, в виде повышения налога. Опять же, связывают его с ростом минимальной зарплаты. В последующем году за дополнительный метраж придётся выложить уже 24 гривны. То есть, текущий платеж будет увеличен почти в два раза. При этом новые ставки будут оглашены не менее чем за полгода до обнародования нового бюджета.

Кто может оспорить сумму налога

Оспорить сумму налога может каждый житель государства, в течение двух месяцев с момента вручения извещения. Для этого следует обратиться в специализированный орган с письменным заявлением, на его основании и будет проведена проверка объекта недвижимости и определена его реальная площадь. Если расхождения в имеющихся данных, и данных повторной проверки будут присутствовать, то сумма налоговых выплат будет пересчитана и владельцу недвижимости вручат новое извещение.

Кто и за что не будет платить

Новый налог на недвижимость в Украине коснется тех, кто владеет жилым домом, пристройкой к нему, квартирой или дачей, а также – комнатой в коммунальной квартире.

Данный налог не будет начисляться на недвижимость, принадлежащую государству, на объекты, находящиеся в собственности территориальных общин, семейные детские дома, дома детей – инвалидов и объекты промышленной недвижимости, дома, которые принадлежат сиротам и матерям, одним воспитывающим ребенка – инвалида. Список объектов, не облагаемых данным налогом достаточно широкий.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат