Аналітика від "ВВ": Вибори. Оточення. Фальш.

admin 17.04.2012 10:11 ПОДІЇ

(далі — мовою оригіналу) Власть расставила сети, в которые рискует попасть сама. Конституционный суд Украины признал нелегитимной норму, позволяющую одновременное баллотирование в мажоритарном округе и по партийному списку.

Конституционный суд Украины признал нелегитимной норму, позволяющую одновременное баллотирование в мажоритарном округе и по партийному списку.

Решение КС для оппозиции было ожидаемым и прогнозируемым. Причем с самого начала — с момента внесения правок в закон о выборах. Не нужно быть пророком, чтобы понять: страх потерять большинство в новом созыве Верховной Рады толкает Партию регионов во время избирательной гонки азартно манипулировать законодательными нормами.

У украинцев не осталось ни доверия, ни уважения к «регионалам», тем более нет желания видеть их у руля государства. И об этом красноречиво свидетельствуют социологические исследования. ПР сегодня также лишилась последних иллюзий по поводу электоральных симпатий. Именно поэтому режим сделал основную ставку на административный ресурс и фальсификацию итогов голосования. Напомним, принятый Закон «О выборах народных депутатов» был одобрен Венецианской комиссией. То есть вносить изменения в документ парламент, согласно договоренностям с ЕС, не может. Тут-то и пригодился Конституционный суд, который признал не соответствующими положениям Основного Закона сразу несколько пунктов, которые обеспечивали политическим силам на выборах хотя бы видимость равноправия. КСУ постановил, что одному и тому же кандидату в народные депутаты нельзя одновременно баллотироваться в одномандатном округе и проходить по многомандатному, то есть быть в партийном списке. Также отменена норма о том, что при избрании депутатом одного лица как по партийному списку, так и в одномандатном округе, кандидат считается избранным в одномандатном округе, а по многомандатному вместо него признается парламентарием следующий по списку кандидат.

«Это решение не Конституционного суда, а непосредственно Януковича, — говорит народный депутат Сергей Соболев. — И изменение закона о выборах — это первый шаг к фальсификациям». Парламентское большинство боится оппозиции — это факт. Чем иначе объяснить решение все того же Конституционного суда, которым запрещается включать зарубежные избирательные участки (где по опыту всегда наблюдается очень серьезная поддержка кандидатов от оппозиции) в состав одномандатных округов на территории Киева? Позже заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, комментируя решение КС, заявил, что три мажоритарных округа, которые были закреплены за Киевом для голосования граждан Украины за границей, скорее всего, «уйдут» в АР Крым, Полтавскую и Черкасскую области, которые считаются сферой влияния ПР.

По словам заместителя председателя Верховной Рады Николая Томенко, нынешнее решение КС — направленный удар по оппозиции. Ведь кандидаты, одновременно баллотируясь по спискам и по мажоритарке, имели большие шансы победить. «Власть прекрасно понимает, что по партийным спискам она проиграет выборы, и ключ к созданию парламентского большинства лежит в мажоритарных округах. Поэтому делается все, чтобы от оппозиции на округах баллотировались менее харизматичные и популярные кандидаты», — отметил вице-спикер.

Оппозиционные силы в рамках Комитета сопротивления диктатуре уже сегодня начали пересмотр списков. По словам Сергея Соболева, через две–три недели будут внесены все изменения с учетом решения КСУ. Представители оппозиции утверждают, что в первую очередь нововведение ударит ниже пояса по самой партии власти. У «регионалов» нет ярких спикеров, которые могли бы повести за собой людей. А если учесть, что большая часть населения плюется, только услышав словосочетание «Партия регионов», каким бы красноречивым ни был кандидат, он будет обречен на поражение. Янукович едва ли пошлет в округа «списочников». Да и сами они едва ли на это согласятся. К тому же решение КС ослабило шансы на успех и в рядах «пятой колонны» ПР. Партии — «сателлиты» действующей власти, прикрывающиеся оппозиционными лозунгами, едва ли могут теперь рассчитывать на поддержку (в том числе и административную) президента. Все силы будут брошены на продвижение своих «бело-голубых». Таким образом, «регионалы» рискуют перехитрить самих себя и больно удариться о землю при падении с собственноручно срубленного сука, на котором сидели.

Елена ПЕЧЕРИЦА
"Вечерние Вести"
gazetavv.com
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Социологи растерялись
2   0 17.04.2012, 10:01 | Политика, Статьи
Решение Конституционного суда о запрете баллотироваться в народные депутаты одновременно по партийным спискам и по мажоритарным округам внесло сумбур и смятение в умы отечественных социологов.

А вот граждане страны особых сомнений не испытывают: 66% избирателей твердо уверены, что выборы будут нечестными. Словом, народ к фальсификациям готов!

Решение КС по времени совпало с публикацией социологических исследований. Наиболее резонансным из них стал опрос, проведенный с 30 марта по 4 апреля Украинским центром экономических и политических исследований им. Разумкова (ЦР) при поддержке фонда «Демократические инициативы». Опрос показал, что лидером избирательной гонки является Партия регионов — за нее готовы голосовать 19,5% респондентов. На втором месте — партия «Батьківщина» (13,5%), на третьем — «Фронт змін» (9,5%). В предыдущем исследовании ЦР, проводившемся в декабре 2011 года, на первом месте была «Батьківщина» — 15,8%, а на втором — ПР с беспрецедентно низким показателем 13,9%. Эксперты считают, что резкий скачок популярности «регионалов» спровоцирован объ-единением с партией «Сильная Украина» Сергея Тигипко. Хотя такое объяснение выглядит крайне сомнительным.

Комментируя столь неожиданные результаты Центра Разумкова, президент Киевского международного института социологии (КМИС) Валерий Хмелько отметил: «Рост рейтинга Партии регионов на 40% от предыдущего результата — это какая-то фантастика, нереальные данные». По его словам, в начале 2012 года соцопросы зафиксировали рост показателей большинства партий, что было связано с отказом от графы «против всех». Тогда рейтинг ПР поднялся с 12,5% до 16,5%. А гендиректор КМИС Владимир Паниотто подчеркивает: после этого все исследования, в том числе проведенные во второй половине марта, не показывают существенного роста популярности ПР.

В свою очередь социологическая компания Research and Branding Group (R&B) также обнародовала результаты своих исследований, которые 12 апреля на пресс-конференции презентовал руководитель фирмы Валерий Копатько. По данным R&B, рейтинг ПР составляет 18%, «Батьківщини» — 16%, «Фронту змін» — 9%, партии «УДАР» — 8%, «Свободи» — 7%, КПУ — 6%. Хотя разница в рейтингах ПР и «Батьківщини» у ЦР и R&B отличается в два раза, т.е. 6% против 3%, Валерий Копатько спокойно относится к таким расхождениям, полагая, что результаты пока вписываются в законы статистики.

Интрига заключается в другом. Выступая перед журналистами, Валерий Копатько, глава правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко и политический консультант Владимир Грановский обратили внимание на тот факт, что грядущие выборы в парламент, в ходе которых половина депутатов будет избираться по мажоритарным округам, в последний раз проводились десять лет назад. И на данный момент опыт анализа кампании по смешанной системе утерян. А потому социологи не берутся прогнозировать ее результаты. К тому же за последние годы население страны существенно уменьшилось. Как отмечает Валерий Копатько, если в 2002-м в округе было в среднем 170–180 тыс. избирателей, то сейчас их количество уменьшилось до 140–150 тыс.

Результаты социологических исследований могут быть верными, ошибочными или заказными. Но главной проблемой и важнейшим итогом опросов является катастрофическое недоверие граждан к власти, принципиальная убежденность в фальсификациях. Даже на юго-востоке страны в прозрачность избирательной кампании не верит 61% тех, кто придет к урнам. На западе пессимистов более 70%. Таким образом, пока социологические умы ломают головы над статистическими данными, граждане Украины свой вердикт грядущим выборам в парламент уже вынесли.

Александр КАРПЕЦ
"Вечерние Вести"

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат