Степан Деркач: “После Крыма Россия может взяться за Карабах, но тут вопрос один – когда?”

admin 20.03.2014 12:31 ПОЛІТИКА

Блиц-интервью корреспондента Vesti.Az с депутатом Закарпатского областного совета Степаном Деркачем.

- Согласно неофициальным результатам почти 96% избирателей, принявших участие в референдуме о статусе Крыма, проголосовали за вхождение автономии в состав России. Можно ли считать референдум легитимным?
- Нет. Референдум в Крыму нелегитимен, как нынешнее правительство Крыма, Верховный Совет Крыма и избирательная комиссия полуострова.
Там много факторов, которые говорят, что референдум нелегитимен и, увы, очень мало аргументов в обратную сторону.
Само назначение референдума было недоразумением со стороны их организаторов. Дата переносилась несколько раз, потом вдобавок ко всему, парламент Крыма позволили себе в одностороннем порядке принять незаконное, неконституционное решение о входе в состав РФ, на правах субъекта федерации.
Москва, понимая какие финансовые и политические трудности, для нее такое решение несет, не спешила с ответом. Впрочем, как и сейчас. Но, вот превратить Крым во второй Нагорный Карабах, вторую Южную Осетию с Абхазией, думаю такой вариант Москве больше по душе.

- Как никак референдум состоялся, но пока неясно к чему все это приведет…
- Результат, виден уже сейчас – ухудшение российско-украинского инвестиционного климата, разрыв дипломатических миссий, по ряду политических вопросов и пока все только усугубляется.
Не хочу оправдывать нашу новую власть, так как у них ошибок уже выше крыши, но можно отметить, что у них хотя бы есть желание начать политический диалог. Они не раз это подчеркивали, но реакция Москвы более чем странная.

- Запад, по-видимому, будет ужесточать санкции против России. Смягчит ли это политику России в отношении Украины?
- Если Запад действительно применит всю мощь санкций, то, безусловно, Москва сломается под таким натиском. Но, здесь необходима четкая структурированность действий.
Если объявили, что страны «большой семерки», не будут сотрудничать с Россией, то это надо делать. Это возможно в том случае, если Германия продолжит разрыв политических и экономических отношений с Россией, и когда все остальные страны ЕС и НАТО будут едины в своих решениях. Точечные атаки будут малоэффективны.

- Официальный Баку устами главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова заявил о том, что придерживается территориальной целостности братской Украины. Насколько это заявление опасно для самого Азербайджана, учитывая то, что Баку всегда с большой осторожностью относится к отношениям с Россией?
- Хочу от себя и от всех своих единомышленников Закарпатья поблагодарить Азербайджан   за такую уверенную позицию и сказать, что как человек и депутат областного совета, очень сочувствую, что в вашей стране случилось такое горе как посягательство на территориальную целостность.
Баку, уже давно тесно сотрудничает с США, поэтому Азербайджан, сегодня конкурент России на рынке энергоносителей. Те контракты, которые ваша страна подписала о поставках газа в страны ЕС, прямо бьют по интересам Газпрома.

- Может ли Россия после Крыма взяться за Карабах? Ведь политик «номер два» Жириновский уже призвал присоединить Карабах к России?
- Думаю, может, но тут вопрос один – когда? Не думаю, что сейчас Россия потянет такую игру, велика вероятность дефолта там и так присутствует и все, что уберегает Российскую Федерацию от дефолта пока, это накопления за счет сырья.
Но, если так продолжится, то ситуацию в самой России станет непрогнозируемой и неясной. Но, такая опасность над Карабахом, будет, теперь висеть всегда и я надеюсь, что наши власти теперь будут решительнее поддерживать вашу страну в ваших бедах, а не так как это было раньше.


Вугар Гасанов, vesti.az

admin

ТЕГИ : КримСтепан Деркачвійна

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОЛІТИКА

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат