Аналітика: Чому Порошенко такий зацікавлений у широкій коалиції?

admin 29.10.2014 11:27 ПОДІЇ

Результаты досрочных выборов в Верховную Раду преподнесли несколько сюрпризов. Во-первых, президентская политсила Блок Петра Порошенко, еще недавно намеревавшаяся править балом самостоятельно, теперь вынуждена создавать коалицию с «Народным фронтом», который вероятно станет победителем выборов по партийным спискам.


По предварительным данным ЦИК, «Народный фронт» с минимальным отрывом, но лидирует. В тройку победителей неожиданно вырвалась и команда львовского мэра Андрея Садового «Самопомич». Показал хороший для себя результат, заодно похоронив конкурента в лице «Сильной Украины» Сергея Тигипко, Оппозиционный Блок. Основательно «сдали» позиции Радикальная партия Олега Ляшко, «Батькивщина» и «Свобода», которая, скорее всего, окажется за стенами Рады.

Почему за пять месяцев после президентских выборов электоральные настроения существенно изменились и чего теперь ожидать от нового парламента? Ответы на эти вопросы в «Главкоме» искали руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко и глава Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По данным ЦИК – «Народный фронт» и Блок Петра Порошенко идут фактическим на одном уровне. Дальше – «Самопомич», Оппозиционный Блок, Радикальная партия, «Батькивщина», и на грани прохождения в парламент – «Свобода». Как оцените такие результаты?

Андрей Золотарев: В последнее время стало модным определение «гибридная война». Так вот, мы имеем и гибридные выборы. Назвать эти выборы прозрачными, честными, демократичными у меня язык не повернется. Но я не могу давать и такие крайние оценки, как это делают наши северные соседи. Хватало всего. Была беспрецедентная степень дезориентации избирателя. Еще в феврале тон на Майдане задавала известная «тройка». К середине сезона пришла популярность к Порошенко и Ляшко. Ситуация меняется – появляются новые герои. Зашкаливал градус радикализма этих выборов. Фишкой этого сезона станет не только межвидовая борьба, но и внутривидовая. И недавнее заявление комбата «Айдара» о готовности начистить физиономию Семену Семенченко – знак, что спокойствия в этой Раде, увы, не будет. Эти выборы также, по сути, прошли в условиях информационной монополии провластных полсил и специфических средств выяснения отношений с оппонентами, которые мы видели на примере Шуфрича. Одни регионы были закрыты для одних кандидатов, другие для других.

Владимир Фесенко: Результаты голосования говорят о высокой динамике и пластичности политических предпочтений избирателей. У значительной части избирателей нет стойких политических предпочтений. Значительная часть избирателей определялась уже на избирательном участке. Около половины выбирали между родственными полсилами.

Также на этих выборах мы действительно увидели много проблем – от людей с оружием и до проблем организационных и старых практик, таких, как подкуп избирателей, вмешательство в работу комиссии. Но на этих выборах не было масштабного админресурса. В этом смысле эти выборы на порядок более демократичны, чем выборы 2012 года.

Сциологи рисовали большие рейтинги политической силе президента. Предполагалось, что Блок Порошенко в создании коалиции может справиться и своими силами. В итоге – «Народный фронт» резко рванул вперед, и может получить большую фракцию. Почему не оправдались прогнозы?

Андрей Золотарев: Проблемы у Блока Порошенко нарисовались в последние две недели избирательной кампании. До конца первой декады октября ситуация была более-менее стабильной. Затем – было зависание и особенно по Киеву было видно падение. Это было связано с тем, что они ограничились общими меседжами, а позиционирования программы, как такового, не было. Более внятная и четкая программа «Народного фронта» перехватила фишку продолжения революции, реформ, и этим во многом объясняется успех «Фронта». Добавить 12% на финише – редкое явление.

Владимир Фесенко: Это интересный феномен – соединенные электораты Порошенко и Яценюка. На самом деле, когда сравнивают нынешний результат Блока с результатом Порошенко на президентских выборах – мол, он набрал тогда больше 50%, а сейчас 23-24%, не стоит забывать, что на президентских выборах не баллотировался и Яценюк. Большая часть избирателей, которые проголосовали сейчас за «Народный фронт», - это избиратели, которые одновременно доверяют и президенту Порошенко, и премьеру Яценюку. Очень эффективной оказалась стратегия: голосуйте за сохранение Яценюка как премьера. Это сработало фантастично! Но избиратели фактически проголосовали за сохранение тандема: Порошенко – Яценюк. Между Яценюком и Порошенко «перетоки» просто произошли. Но они, скорее, функциональные, тактические. Говорить о том, что избиратели перебежали от Порошенко к Яценюку рано. Арсению Петровичу сейчас нужно избежать эйфории. Потому что последующие полгода будут очень сложными, особенно для правительства.

Также на «Народный фронт» и снижение рейтинга Порошенко сработало, особенно в Западной Украине, то, что часть избирателей критично оценила Минские договоренности и гибкую политику в отношениях с Россией и на Востоке. Не всем это понравилось. По разным причинам. И симпатии ушли «Народному фронту». Хотя, по сути, он поддержал Минский процесс, однако демонстрировал критическое отношение. Тактически они от этого выиграли.

Еще один феномен этих выборов – «Самопомич». Больше 11%. Как объясните его?


Андрей Золотарев: Уникальный в украинской политике случай, когда позитивный имидж города сработал на позитив политической силы. Садовой смог прекрасно приватизировать позитив от Львова и использовать его в этой кампании. Четко был выбран и момент включения в кампанию. Я уже говорил о дезориентации. Вот Ляшко уже утомил, утомил Гриценко. «Самопомич» вторглась на образовавшуюся электоральную нишу.

Однако за грамотно составленным списком, за грамотными меседжами Садового скрывается монументальная фигура Игоря Коломойского. Достаточно посмотреть на объемы эфирного времени канала «1+1» и присутствие этой политсилы в эфире канала, все становится на свои места. Увы, Игорь Валерьевич никогда не был альтруистом. Там, где он вкладывал рубль, вытаскивал потом десять. Потому остается только догадываться, что будет исполнять сегодня позитивно воспринимаемая «Самопомич», и какие скелеты откроем в ее шкафу.

Владимир Фесенко: Действительно, за этой политсилой есть след одного из наших олигархов. В новой Верховной Раде еще будет борьба между сторонниками и противниками Коломойского. Но, несмотря на это, именно на этой партии сконцентрировались ожидания «обновления». Именно эта партия стала образом новых лиц, новой политической силы. Потому те избиратели, которые хотели обновления, проголосовали именно за «Самопомич». И Садовой тоже попадает в эти ожидания новых политиков. У меня есть подозрение, что он уже подумывает о баллотировании на следующих президентских выборах. Но ему нужно помнить, что родной Львов не так сильно голосовал за «Самопомич», как другие регионы. Что-то они знают, наверное, - и про мэра, и про партию. А то есть определенная мифологизация этой политсилы и ее новизны.

Вы отмечаете, что к «Самопомичи» перетек электорат Гриценко. А куда «ушел» электорат «Свободы»? Партия, которая два года назад тоже была феноменом избирательной кампании, теперь в него, скорее всего, не попадет.

Андрей Золотарев: Уже после прихода к власти в Галичине оказалось, что рука не дрогнула у многочисленных назначенцев «Свободы» брать взятки. Вообще, «свободовцам» оказался свойственен весь комплекс вредных привычек, которые были и у регионалов, когда они находились у власти. Это был первый серьезный минус. Второй серьезный минус – потеря фишки радикализма. В 2012 году даже многие русскоязычные интеллигенты голосовали за «Свободу» в надежде, что она придет в Раду и в качестве спецназа оппозиции даст в физиономию бандитам. А теперь у нас много радикалов. Радикалы появились в «Народном фронте», у Ляшко. Даже Гриценко претендовал на то, чтобы быть Ляшко для умных. Но вот эта потеря фишки радикализма негативно сказалась на их рейтинге в первом полугодии. Третий момент – «Свобода» стала утомлять своих политических партнеров, и ее попросту потихоньку аккуратно, без лишних движений, стали сливать.

«Оппозиционный блок», несмотря на все одиозные лица в списке, занял четвертое место, отодвинув даже раскрученного радикала Ляшко, который на президентских выборах финишировал третьим. Что сработало?

Андрей Золотарев: Этот тот классический случай, когда зачастую правильные вещи говорят абсолютно неправильные люди. Оппозиционный Блок в ситуации, когда активность избирателей Юга и Востока прогнозировалась на достаточно невысоком уровне, сумел вытеснить потенциальных конкурентов – коммунистов и «Сильную Украину». Последнюю он практически уничтожил. Брутальные парни из ОБ оказались куда ближе сердцу восточного электората, нежели лощенные, парфюмированные денди из «Сильной Украины».

Владимир Фесенко: На этих выборах мы также увидели – и это негатив – возобновление существенных региональных разногласий. Восток проголосовал за одних, Запад – за других. Явка – это тоже проявление разочарования. Явка снизилась и в Киеве, и во многих регионах страны. На Востоке часть избирателей проголосовали, будучи дезориентированными, не веря ни старой, ни новой власти. Но сработала агрессивная рекламная кампания Оппозиционного Блока по отношению к новой власти и их кампания на противопоставление. Частично от этого пострадал Тигипко. Но само такое агрессивное противопоставление опасно. И то, что его поддержало достаточно большое количество избирателей, - тревожный звоночек власти. Как это не парадоксально, Оппозиционному блоку также помогли закон о люстрации и «мусорная люстрация», плюс, нападения на Шуфрича и выпады агрессии против оппозиции. Если мы все-таки хотим сохранение единства страны, нам нужно убирать эту агрессию. Если будет агрессия с одной стороны, со стороны сторонников революции будет контрреволюционная агрессия. И сепаратистские настроения будут увеличиваться в Харькове и Одессе.

Еще одна причина, которую нужно понимать, говоря о высоком результате Оппозиционного Блока – голосовали за «своих». И фактор влиятельных местных лидеров сыграл большую роль. В Киеве вот Добкина воспринимают иронично. В Харькове и он, и Кернес – лидеры общественного мнения. У Кернеса там нет альтернативы. Этот тандем сыграл огромную роль в том, что треть харьковчан проголосовала за Оппозиционный Блок. То же самое с Вилкулом по Днепропетровской области. Влияние семейного клана сыграло там сильно. Идем дальше – Мариуполь, часть Донбасса и не только. Кто главный работодатель? Ринат Ахметов. В Мариуполе половина избирателей проголосовала за Оппозиционный Блок – потому что это голосование за своего работодателя и голосование за «своего».

Низкий процент «Батькивщины» - 5,6%. В экспертной среде уже разгорелись дискуссии на тему «а не последняя ли это Рада для Юлии Владимировны?».

Андрей Золотарев: Стратегический просчет Юлии Тимошенко, связанный с ее участием в президентской кампании, не позволил реализовать достаточно интересные и удачные находки в формировании такой молодой команды «Батькивщины». По Фрейду стала на первое место Надежда Савченко. «Юля мала надію», но надежды не оправдались. «Батькивщина» осталась одним из проблемных участников, у нее остался только ядерный электорат. Когда в середине августа шли тяжелые переговоры между Турчиновым, Яценюком и Тимошенко, рейтинг «Батькивщины» превышал рейтинг Тимошенко. Это был однозначный сигнал. Нужны были какие-то нетривиальные решения. На них Тимошенко выйти не сумела. Избиратель четко дал понять, что он устал от Юлии Владимировны.

В Раду еще проходит партия Ляшко…

Андрей Золотарев: Ляшко не хочу уделять внимания – ему его и так много уделили. Помогать Коломойскому давить парня с вилами желания нет. И так все ясно – проект одноразовый.

Владимир Фесенко: Рано ставить крест на Ляшко. Обращу внимание лишь на сугубо статистические вещи. Уровень поддержки партии Ляшко практически по всем регионам одинаковый. Раньше его поддержка концентрировалась в Центральной Украине, плюс Волынь. Сейчас уровень поддержки – в процентах – почти одинаковый в Харькове и во Львове. Есть запрос на него. Да, оскомину сбили. Популярность снизилась – в частности, благодаря Коломойскому, который «мочил» Олега. Но все равно – свое ядро он сохранил.

Тигипко, кстати, тоже рано сдавать в архив. Высокий уровень поддержки – выше избирательного барьера – у него в Одессе, на Юге Украины и на Востоке. Преимущество Оппозиционного Блока было не только в масштабной мощной агрессивной рекламе. В принципе, выиграл-то кто? Тот, кто применял масштабную рекламу – Оппозиционный Блок и «Народный фронт». Кто не использовал – взял меньший результат. Но партия Тигипко, если они сохранят уровень поддержки, еще сможет успешно выступить на местных выборах. И может ждать шанса на реванш – потому что могут быть разочарования в Оппозиционном Блоке (ОБ). Хотя я не исключаю, что возможно они – ОБ и «Сильная Украина» - объединятся.

Новости о фиаско Коммунистической партии большинство украинцев восприняли положительно. С одной стороны, мы «освободились» от советского прошлого. С другой, теперь пустует «левая ниша». Какими могут быть последствия?

Андрей Золотарев: Проблема с заполнением «левой ниши» действительно есть. Вообще, эта Верховная Рада не будет способствовать стабилизации ситуации. После выборов страна столкнется с экономическими проблемами, в масштабах последствий которых далеко не все политики отдают себе отчет. Что мы получим? Аргентинский сценарий, бунты, погромы? Вероятность высока. Верховная Рада превратится в место внутривидовой борьбы, место конкуренции за ресурс. Уже есть вопрос бюджета, в котором, кстати, 40% надо будет отдавать по долгам. Хочу посмотреть, как будет делиться бюджет – уже тогда начнут биться горшки. Верховная Рада станет местом политической турбулентности. Надежды, которые на нее возлагаются, что она даст рецепты по оздоровлению страны, увы, не оправдаются.

Какой вы видите будущую Верховную Раду?


Владимир Фесенко: С высокой вероятностью будет трансформация таких политических сил, как Блок Петра Порошенко. Сейчас – это функциональная политтехнологическая форма. Будет что-то новое, что-то другое. Не исключаю, что в случае сложных испытаний, которые будут стоять перед правительством и премьером, произойдут трансформации в «Народном фронте». Некоторые люди из «Народного фронта», я просто напомню, уже поменяли три-четыре партии. Вот, к примеру, Арсен Аваков. Политическую карьеру он начинал в «Нашей Украине» как соратник Виктора Ющенко, потом был руководителем Харьковской областной организации «Батькивщины», а сейчас оказался в «Народном фронте». Что будет дальше – никто точно не знает. Такая же ситуация с некоторыми другими представителями «НФ».

Еще одно политическое изменение, которое может произойти внутри и Блока Порошенко, и «Народного фронта» и «Батькивщины», - это конфликт старых и новых. Новые политики, в частности, общественные активисты, которые сейчас приходят в Верховную Раду, и частично комбаты (хотя это, вообще, отдельная история) очень быстро могут оказаться в оппозиции к своим партийным вождям и начать координировать деятельность между собой. И кто знает, может, на следующие выборы они уже будут идти отдельно. Рано сегодня делать выводы, кто выиграл, кто победил. Тот, кто сегодня выиграл, завтра может проиграть.

На переговоры о создании коалиции, приглашены, кроме Блока Порошенко и «Народного фронта», «Самопомич» и «Батькивщина». Думаете, все из приглашенных в нее войдут?

Владимир Фесенко: Рискну предположить, что коалиция будет широкой. Безусловно, Блок Порошенко и «Народный фронт» могут сами создать коалицию. Но президент и его партия заинтересованы в расширении коалиции. Потому там будет и «Самопомич», скорее всего, будет «Свобода» (если преодолеет барьер, - ред), и, возможно, даже участие в коалиции партии «Батькивщина» и Радикальной партии Ляшко. Значительная часть мажоритарщиков-самовыдвиженцев, которые или не были депутатами, или не голосовали за законы 16 января, присоединятся к новой коалиции. Почему Порошенко заинтересован в таком расширении? Чтобы не быть зависимым от кого-то одного из партнеров по коалиции. Чтобы не было чрезмерной зависимости от «Народного фронта». Плюс, это пространство для маневра. Не будет голосовать за одни законопроекты «Свобода» - проголосует «Самопомич». Первые полгода, думаю, будет стойкое парламентское большинство. А потом начнут возрастать внутренние конфликты – в частности, внутри коалиции. Критическая точка будет после зимы – в феврале, марте или апреле. Будет накапливание противоречий. И может возникнуть вопрос: чем жертвовать – правительством или парламентом?

Но, думаю, и Порошенко, и Яценюк, сделали правильные выводы из истории 2005 года. Они понимают, что сейчас идти на повторение конфликта, который был между Ющенко и Тимошенко, - обоюдная политическая смерть. Не только с точки зрения потери доверия избирателей, но и с точки зрения потери доверия международных партнеров. Если Яценюк и Порошенко сейчас начнут выяснять между собой отношения, они не получат денег от МВФ. Потому они будут умерять свои амбиции. Прагматическое партнерство между ними продолжится. Но при этом они будут чувствовать себя конкурентами на будущее.

В случае широкой коалиции кто будет санитарами «парламентского леса»?

Андрей Золотарев: С результатами мажоритарки Оппозиционный блок выйдет на третью по численности фракцию.

Владимир Фесенко: То, что Оппозиционный блок будет полюсом оппозиции – понятно. Частично – и некоторые мажоритарщики. Хотя многие будут, возможно, держать нейтралитет, чтоб не подставляться. Но я не исключаю, что у нас появится и другая оппозиция – связанная с Майданом. Если в коалиции не будет или «Батькивщины», или Радикальной партии, они будут выступать в роли майданной оппозиции по отношению к президенту и правительству. Также возможен парадоксальный, но традиционный вариант для Украины: когда, например, «Батькивщина» входит в коалицию, но критикует – функционально, по отдельным вопросам, если не президента, то правительство.


Катерина Пешко
http://glavcom.ua/

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат