Особенности fintech отрасли в Украине

08.02.2019 13:07 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



За последний год fintech-рынок пополнился новыми игроками, а технологию блокчейн, получившую известность благодаря популярности некоторых криптовалют, стали использовать для разработки приложений финансового характера. Примечательно, что именно fintech-компания может оцениваться инвесторами как выгодное вложение капиталов – несмотря на высокую стоимость разработки различных решений, эта отрасль не требует миллиардных инвестиций как стартапы, занимающиеся биотехнологиями либо производством новых лекарств. Более потробнее про специфику fintech-рынка в Украине можно прочитать в материалах блога Алены Шевцовой Дегрик.

Какие современные инструменты финтеха уже поменяли платежный бизнес

Прием платежей через экран смартфона, микрокредиты, которые выдаются другими участниками системы, переводы платежей между юридическими и физическими лицами, а также многое другое касается отрасли финтеха.

В общем, самые интересные инструменты можно описать в таких категориях:

  1. Приложения, которые меняют платежный бизнес, упрощая его для пользователей. Платежи с мобильных приложений очень востребованы, ведь это удобно, просто и быстро.
  2. Хранилища данных, которые невозможно взломать. Используется принцип KYC (know-your-customer), который сводит к нулю возможности хищений и мошенничества в сфере электронных платежей.
  3. Машинное обучение. Например, приложения «умнеют», анализируя поведение пользователя, его доходы и траты. Если человек захочет скопить на машину, ему будет предложен оптимальный финансовый план.

Если вас интересует то, какие еще инструменты и технологии применяются, и будут активно использоваться в будущем, стоит читать экспертные статьи. Например, материалы, которые пишет Алена Дегрик о перспективах и возможностях рынка.

Проблемы и перспективы рынка

  1. Несмотря на невысокую узнаваемость новых платежных приложений и систем, вскоре все может измениться, ведь финтех уже на слуху.
  2. Все чаще можно слышать о стимулировании развития отрасли государством. Разные страны, в том числе Украина, заинтересованы в инструментах финтеха, ведь это помогает вывести деньги из тени, делая платежи прозрачными.
  3. Несмотря на текущие сложности входа на рынок, все чаще от крупных игроков в виде банков и уже давно существующих платежных систем можно слышать, что они готовы сотрудничать с подрядчиками, предлагающими интересные решения. Если вы живете в городе Киев или даже небольшом городке, есть возможность заработать на финтехе, просто доказав жизнеспособность своей идеи.

Перспективы и тенденции на 2019 год

  1. Банки будут усовершенствовать свои сервисы, «дописывая» новые опции в приложениях. По этой причине инструменты будут становиться все более удобными.
  2. Финансирование различных сфер благодаря финтеху. Инвестиции будут делаться для того, что бы получить конкурентное преимущество и выиграть время.
  3. Использование биометрических данных, например, скринов отпечатков пальцев для защиты информации.

На рынке будут появляться как новые игроки, так и укрепляться старые. Пока что места хватает всем.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат