Особенности демонтажа зданий в условиях городской застройки



Демонтаж зданий, так же необходим, как и постройка новых, и является неотъемлемым циклом в процессе общей городской застройки. Причин, по которым требуется демонтаж зданий, которым занимается компания www.transautogroup.com/services/demontazh-sooruzhenij/ «Трансавтогпуп», может быть несколько:

— незаконная постройка;
— нарушение технологии строительства;
— строительство нового здания на прежнем месте;
— наличие дефектов в конструкции;
— решение владельца здания.

Несмотря на наличие разных причин, процесс демонтажа не будет значительно отличаться.

В городских условиях процесс демонтажа здания имеет несколько отличий, от демонтажа в промышленных районах или частном секторе. Так как городская среда отличается близким расположением соседних зданий, различных коммуникаций и проживающих людей, то всегда есть риск повредить объекты или нанести травмы. Поэтому прежде, чем преступить к непосредственным работам необходимо разработать и согласовать процесс, а деятельностью могут заниматься только сертифицированные компании.

Основные способы

Для демонтажа сооружений применяют два основных способа:

— снос;
— разборка.

Снести здание выйдет быстрее и дешевле, но не всегда такой подход осуществим в городской среде. Для того, чтобы использовать механический способ сноса или подрыв здания, должны выполняться определенные условия. В буферной зоне не должно быть важных инженерных сетей, проживающих людей и других зданий, которые могут быть повреждены в процессе демонтажа. Стоит отметить, что сам процесс сноса дешевле, но вот разбирать завалы и вывозить строительный мусор потом сложнее.

В городских условиях отдают предпочтение разборке здания. Особую эффективность он получил для демонтажа модульных сооружений. В этом случае процесс разборки сооружения и вывоза строительного мусора осуществляется одновременно, что очень удобно.

В любом случае, важно подготовить правильную документацию и схему разбора, которая будет составлена с учетом архитектурных особенностей.

Процесс демонтажа здания

Первый шаг – подготовка документов, не только технических, но и юридических. Для сноса здания необходимо получить официальное разрешение от властей города.

Второй шаг – возведение дополнительных коммуникаций. В отдельных случаях будет необходимость во временных постройках, которые необходимы для соблюдения правил пожарной безопасности и охраны труда.

Третий шаг – отключение здания. Почти каждое здание в городе подключено к различным сетям: канализация, водоснабжение, газоснабжение и так далее. Прежде, чем преступить к сносу здания необходимо отключить его от городских коммуникаций.

Четвёртый шаг – процесс разборки и вывоз строительного мусора. В данном случае могут возникнуть небольшие задержки, связанные с обеспечением общей безопасности. Например, уровень шума или загрязнения воздуха пылью и другими отходами, но этот вопрос решается на момент составления проектной документации.

Пятый шаг – обустройство территории. Финальным этапом демонтажа здания будет подготовка площадки к новому строительству или благоустройства свободной площади. Эта информация также обговаривается заранее на этапе подготовки здания к сносу и будущего освоившейся площади.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат