Рейтинг надежности банков Украины 2019

08.11.2019 13:55 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Когда вы принимаете решение сделать вклад в каком-либо банке, очень важно быть уверенным в его надежности. В этом поможет рейтинг, в котором все Банки Украины расположены по различным критериям надежности. Ознакомившись со всей информацией, вы сможете сделать правильный выбор.

Рейтинг украинских банков на начало 2019 года

В течение последних трех лет в рейтинге банков Украины лидирует дочерний банк австрийской группы Райффайзен. Для Приватбанка ситуация сильно ухудшилась. По статистике он опускается на нижние стройки, но среди населения Украины остается одним из самых востребованных. При составлении официального рейтинга используются показатели прибыльности банка, размеры его депозитного портфеля, а также отзывы от клиентов.

В рейтинг банков по итогам первой половины 2019 года банк вошли Аваль группы банков Райффайзен, Кредит Агриколь и Укрсиббанк. За ними следуют такие банки, как Ощадбанк, Укрэксимбанк, Кредобанк. Также неплохие показатели демонстрирует Ситибанк Украина, Укргазбанк.

Эти банки демонстрируют лучшие показатели по всем параметрам, который определяют надежность банковской организации.

Статистически самые успешные банки

Успешность финансовой деятельности банка является определяющим фактором надежности банковской организации. Анализ этого показателя проводится финансистами каждый квартал. Для составления официального рейтинга учитывается, какова платежеспособность банка по возврату депозитных вложений, какую задолженность он имеет по кредитам, какую поддержку получает со стороны акционеров.

В итоге для определения успешности банка используют следующие пять критериев:

  • Размеры депозитного портфеля.
  • Сумма уставного капитала банка.
  • Размеры резервного фонда.
  • Кредитные обязательства – объем и количество.
  • Доход за учетный период.

ПО этим показателям лидируют банки 2019, имеющие в своей основе иностранный капитал. Это банк Аваль группы Райффайзен, банк Креди Агриколь и Укрсиббанк. Вложения со стороны инвесторов положительно сказываются на ликвидности ресурсов финансовых учреждений, способствуют стрессоустойчивости банка во время финансовых кризисов.

Депозиты в украинских банках

Что касается объема депозитов, ситуация для украинских банков все еще остается неблагоприятной. Жители Украины не слишком доверяют отечественной финансовой системе, поэтому не делают в украинских банках крупных вложений. Новые банки Украины предлагают выгодные условий для депозитных вложений, но им клиенты еще не доверяют. Согласно статистике, наибольшим спросом пользуются те банки, что находят баланс между надежность репутацией и большими ставками.

Самый большой депозитный портфель в этом году имеют Приватбанк, а также Ощадбанк и Укрэксимбанк. За ними следуют банк Аваль, Альфа-банк и местные проверенные банки: Укргазбанк, Укрсоцбанк.

Анализ кредитования

Исследования в области надежности банков Украины также показывают, что банковская сфера в стране находится в истощенном состоянии и не может предложить достаточные объемы для кредитования. Банки страны нуждаются в инвестициях в размере не менее ста миллиардов гривен. Почти половина выданных кредитов – проблемные задолженности, с просрочками и невыплаченными суммами. Кредитку оформить может каждый, многие банки предлагают оформление через интернет или мобильное приложение. В этом случае надежности банков клиенты уделяют не такое большое значение.

По объему выданных кредитов лидирует Приватбанк. На втором месте – Укрсоцбанк, замыкает тройку лидеров Альфа-банк. Также среди банковских организаций, которые находятся в ТОПе по кредитам ОТП банк и УкрСиббанк.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат