Южноафриканское чудо в вашем саду: иксия – правила выращивания

20.08.2019 11:38 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Сравнительно недавно этот представитель семейства ирисовых появился в садах и цветниках украинских любителей. Особенно привлекательна она для аматоров, интересующихся композиционными клумбами. Обилие цветовых гамм позволяет создавать настоящие шедевры декоративного оформления палисадника или дачного участка. В данном материале мы подробно рассмотрим секреты успешного выращивания этого удивительного растения, родом из Южной Африки.

Общие данные

Теплолюбивый цветок предпочитает нетяжелые почвы с нейтральным балансом кислотности и хорошим уровнем дренажа, не переносит повышенной влажности почвы и любит солнечные участки. Иксии от Агромаркета отличаются отличной приживаемостью именно в Украине, при условии соблюдения требований по уходу и посадке. К примеру, перечень необходимых моментов благополучного цветения выглядит следующим образом:

  • достаточное количество естественного света;
  • регулярность и интенсивность полива в фазе цвета;
  • контроль зеленой массы (подрезка, уборка увядающих листьев);
  • рыхление почвы для большей «воздушности»;
  • температура воздуха не ниже +18 градусов по Цельсию;
  • опрыскивание побегов из пульверизатора каждый вечер.

Важно! Проявление вялости у листьев – верный признак недостаточности полива.

Посадка

При размещении иксий на композиционных клумбах, где присутствует немало других растений, им следует отдавать передний план. О выборе мета уже было сказано достаточно в предыдущих абзацах.

Отбор луковичек обязателен, исключив поврежденные, те, на которых присутствует плесень или гниль, слабые по плотности (вялые). Фактически, иксии высаживают по аналогии с гладиолусами, причем, это касается большинства аспектов (время, параметры лунок, состав почвы и т.д.).

Луковички погружают в ямки, присыпая смесью из «местной» земли, компоста и минеральных удобрений (при необходимости повышения плодородности грунта). Для компенсирования «тяжелой» почвы, добавляют чистый речной песок. Полив после посадки не нужен. Его начинают только после проклевывания на поверхность первых побегов.

Выращивание

Уход за иксиями созвучен большинству растущих очарований на вашей клумбе. Прополка, удаление сорняков, сдержанный полив и непременное вечернее опрыскивание водой зеленой массы. После отцветания, луковички извлекают из грунта и подсушивают. В южных регионах можно высадить обратно на клумбу уже осенью, а для районов с холодными зимами желательно отложить посадку к весне.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат