Утепление труб отопления

14.06.2019 14:44 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Трубы отопительных систем необходимо утеплять с целью снижения потерь тепловой энергии при транспортировке потребителям. Их изоляция выполняется при подземной прокладке, в подвальных помещениях и частей, которые проходят снаружи помещений. Теплоизолятор должен не только сохранять тепло и удерживать температуру воды в заданных параметрах, но и предотвращать накопление конденсата на металле, предупреждать замерзание воды, если она застаивается и не прогревается, замедлять появление коррозии. Правильно выбранный утеплитель позволит также продлить срок использования отопительных коммуникаций.

Выбор изоляционных материалов

Во время выбора теплоизолирующего материала нужно ориентироваться на следующие факторы:

  • диаметр трубопровода;
  • эксплуатационные условия отопительной системы;
  • температура, которой теплоноситель может нагреваться.

Изолировать систему отопления можно жесткими материалами цилиндрической, полуцилиндрической формы. Применяются также мягкие утеплители в рулонах (минвата). Одним из инновационных методов утепления считают вариант напыления пенополиуретана.

Минеральная вата применяется для труб, имеющих большой диаметр.

Жесткие утеплители цилиндрической, полуцилиндрической формы успешно используются для труб с малым диаметром.

Пенополиуретан применяется в самых различных условиях эксплуатации. Он наносится путем распыления на поверхность коммуникаций, плотно ее покрывает без образования стыков, пропусков. Кроме того, применяется для этих целей также жесткий ППУ. Этот утеплитель продается в готовом виде, и называется изолирующей скорлупой.

Главные отличия этого теплоизоляционного материала:

  • экологичность, отсутствие какого-либо запаха;
  • безопасность для людей;
  • прочность, которая способствует предотвращению поломок, вызванных внешними механическими воздействиями;
  • отличные диэлектрические свойства;
  • устойчив к пластификаторам, химическим веществам, не подвержен гниению;
  • стойкость к резким изменениям температурных условий, что позволяет применять ППУ для теплоизоляции коммуникаций снаружи помещений.

Пенополиуретан для утепления труб отопления

Немецкая компания BASF разработала уникальный состав Elastospray, который отличается от других видов утеплителей высокими техническими характеристиками, простотой использования, и длительным сроком эксплуатации. Этот материал напыляется на основания под высоким давлением.

Elastospray имеет высокую адгезию, водонепроницаемость, стойкость к высоким температурам – до +150 С. Также он может эксплуатироваться при довольно низких температурах – от -50 С, что позволяет использовать его за пределами помещений, при подземной прокладке труб.

Им заполняют пространство между трубой и кожухом путем впрыскивания. Он заполняет собой все пустоты, неровности, трещины, обеспечивая герметичность системы трубопровода.

Компания Edvans выполняет все виды работ по утеплению тепловых сетей пенополиуретаном. Наличие специального оборудования, квалифицированных монтажников, качественного материала позволяет компании предоставлять услуги с гарантией долговечности и обеспечения высоких эксплуатационных характеристик смонтированного утеплителя.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат