Лечение алкоголизма: от проблемы до решения

14.01.2019 22:25 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Постоянные стрессы на работе, дома, желание уйти от проблем реальности в иной, лучший мир – вот причины, по которым, убегая от сложностей быта, люди находят утешение на дне бокала. И на второй план уходят необходимость обеспечения семьи, родных и близких. Соответственно, проблемы накапливаются. Они нарастают снежным комом, и желание убежать, пропасть куда-то лишь усиливается. Увеличивается доза допинга для мозга.

А дальше – похмелье, поиск снова и снова уход. И так до полного отвержения желаний что-то решить, сделать, полюбить. Личность умирает. Порой оказывается поздно бить в колокол и вытягивать человека из плена «зеленого змия». Он настолько уходит от реальности, что белая горячка – это не самый худший исход из возможных.

лечение алкоголизма

Алкоголизм как крик о помощи

Близкие и родственники часто вместо помощи отвечают порицанием, лишь усугубляя ситуацию. Вместо общения выдают «на-гора» шквал критики, скандалов и навешивания очередной серии штампов – алкоголик, бомж, бездарь и т.д. Вместо поиска причини – поиск обидных эпитетов. Более того, даже когда начинается диалог между близкими и алкоголиком, зачастую как раз они отчего-то берут на себя необсуждаемое право на правоту. Недаром ведь только 5 % специалисты отводят на медицинские проблемы появления алкоголизма, остальные 95 – социальные.

лечение алкоголизма

Приступаем к терапии

Вот как раз из осознания и родней, и больным фундамента проблемы начинается путь к выходу. Понимание – и есть залог успешного процесса. Дальше – просто выбор и подбор способов и методов. Вот тут-то и приходит на помощь методика, которую можно разделить на следующие этапы:

  • диагностика;
  • терапия;
  • кодирование;
  • реабилитация и ресоциализация.

В каждом отдельном случае подбор методики особенный. Как не существует единой таблетки от всех болезней, так не существует единого процесса излечения алкоголизма. А вот системы кодирования есть как раз уникальные. Здесь специалисты из клиники по ссылке отмечают лечение алкоголизма методом Довженко.

Исцеление происходит в два этапа:

  • выведение из состояния острой либо хронической алкогольной интоксикации, возвращение в трудоспособное состояние;
  • реабилитация, ресоциализация и реадаптация.

Если больной потерял навыки, ему нужно помочь их восстановить. Если он потерял имидж, работу, ему тоже нужно помочь, найти схемы сглаживания конфликта между руководителем и пациентом, между ним и его семьей. Поднимаем его собственную самооценку, ведь если она занижена, он не сможет себя правильно позиционировать как здорового человека, способного начать все сначала.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат